Ежедневно в мире строится множество строений из ЛСТК, а все ли задумываются, насколько качественны быстровозводимые здания, сколько они прослужат владельцу, целесообразно ли их строительство с экономической точки зрения? Давайте разбираться.

Что же такое ЛСТК?

ЛСТК (Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции) — конструкции из тонкой (до 3 мм) стали, применяемые для строительства зданий. К таким конструкциям относят профилированные листы и тонкостенные профили из оцинкованной стали.

Технология ЛСТК — альтернатива деревянному каркасному строительству, разработана с целью удешевления и ускорения процесса постройки малоэтажных домов. Можно использовать данную технологию как самостоятельно, так и в комбинации с другими строительными материалами (дерево, кирпич, железобетон и т.д.)

lstk 2
lstk 2

Преимущества ЛСТК

  1. Низкий удельный вес дает возможность транспортировать элементы конструкции за меньшую сумму, а также исключает необходимость использования тяжелой грузоподъемной техники при монтаже.
  2. Коррозийная стойкостьЗа счет цинковой оболочки металл не подвержен структурным изменениям с течение времени, не ржавеет, нет почвы для роста и развития плесени, грибка. 
  3. Простота монтажа. Здания собираются по принципу конструктора Lego, при этом привлекается минимальное количество рабочих. Каркас обычного торгового павильона общей площадью 200 м2 можно смонтировать полностью за 3 дня бригадой из 4-5 человек. При монтаже не используется сварка, что дает не только простоту, но и безопасность.
  4. Экологичность достигается путем производства ЛСТК согласно заданию, что сокращает количество материалов при утилизации; на руку играет относительная долговечность каркасов (в среднем от 50 лет); замена деревянных каркасов на ЛСТК сохраняет в целостности леса, что благотворно влияет на окружающий нас мир.
  5. Всесезонное строительство. Нет определенных рамок погодных условий для сборки конструкций.
  6. Высокое качество. Все элементы изготавливаются на специализированном предприятии согласно нормативам.
  7. Относительно низкая стоимость. Примерно 12 тысяч рублей за м2, тогда как железобетонные сооружения стоят 30 тысяч за один квадратный метр.
  8. Конструктивные преимущества. Здания легко демонтируются и устанавливаются снова в нужном месте, с минимальными расходами (сборно-разборные конструкции), есть возможность заменять поврежденные элементы без необходимости строить здание целиком заново.

Недостатки ЛСТК

  1. Изготовление тонкостенных конструкций производится только на предприятии, изменение составляющих на месте монтажа не представляется возможным, из этого вытекает следующий недостаток…
  2. Монтаж элементов следует выполнять строго по чертежу, выполненному профессиональными проектировщиками, так как игнорирование деталей чертежа может привести к пагубным последствиям.
lstk 2
lstk 2
lstk 2
  1. Долговечность ЛСТК значительно уступает каменным, бетонным и кирпичным зданиям, которые при правильной эксплуатации могут прослужить более 80 лет.
  2. Низкая огнестойкость стальных конструкций каркаса здания. Существует необходимость повышения её огнестойкими защитными обшивками. После пожара конструкции каркаса не подлежат восстановлению и требуют полной замены.
  3. «Нежность» составляющих. При сильных механических воздействиях профили деформируются и в последующем становятся непригодными для использования. 
lstk 2
lstk 2

Теперь, когда Вы знаете все плюсы и минусы ЛСТК, остается выбор за Вами. Не смотря на некоторые минусы, конструкции из оцинкованного металла составляют серьезную конкуренцию зданиям из других материалов, за ними будущее.