Плоские кровли довольно распространенное явление в мире архитектуры и строительства в целом. Если проанализировать современные постройки почти всех стран мира, можно с уверенностью сказать, что плоские кровли набирают бо́льшую популярность, в отличие от скатных кровель. Это явление объясняется не только привлекательным внешним видом плоских крыш, но и главным образом конструктивными решениями, которые делают здание на порядок дешевле и надежнее в эксплуатации. Стоит пояснить, почему в цене выигрывает именно плоская кровля. Скатные кровли представляют собой конструкцию, для которой требуется немало строительных материалов, рабочей силы и, соответственно, времени. Плоские кровли, по сути - это отсутствие конструкции, а всего лишь несколько слоев кровельного пирога для достижения гидро- и теплоизоляции.

Идеально плоской кровли не существует, любая, даже самая ровная на первый взгляд кровля имеет свой уклон. Понятие плоская кровля – это разговорный термин, означающий кровли с уклоном не более 10 % (1-5°). В нормативных документах нет такого определения, как плоская кровля. Уклон кровли зависит от применяемых материалов (табл.4.1 СП17.13330.2017). Так в свою очередь для скатной кровли используют материалы, которые могут применяться только при уклоне не менее 10%. Что и объясняет принятые уклоны плоской кровли.

Причина популярности плоских форм кровли

Причиной популярности плоских конструктивных решений крыши стала так называемая эксплуатируемая кровля. Вы наверняка слышали и даже видели такой тип кровли. В наших зданиях теоретически мы можем применить такую конструкцию. Но на сегодняшний день в нашей практике в основном скатные или плоские неэксплуатируемые кровли. Этот выбор объясняется функциональной принадлежностью зданий, которые мы производим.

По способу укладки кровельного пирога кровли подразделяются на инверсионные, в которой гидроизоляцию укладывают под теплоизоляционный слой, что помогает дольше сохранить функцию гидроизоляционного слоя при воздействии больших нагрузок (применяется на эксплуатируемых кровлях), и традиционные с классическим порядком слоев кровельного пирога.

В разрезе традиционная плоская кровля представляет собой многослойную структуру, состоящую из: плоского основания, пароизоляционного слоя, утеплителя, выравнивающего слоя, гидроизоляции.

Ниже приведены схемы кровельных конструкций, которые мы применяем в наших зданиях из металлоконструкций сборно-разборного типа.

Теплая кровля с основой из минеральной ваты

Теплая кровля с основой из минеральной ваты

Комбинированная теплая кровля из минваты с полистиролом

krovlya222

Основные типы кровельных материалов

Материалы, которые используются в роли слоев кровельного пирога, должны соответствовать ГОСТ и укладываться в определенном порядке. В качестве несущего всю конструкцию пирога материала используется профилированные листы, деревянные стропила (чаще всего встречаются в индивидуальных жилых домах), сборные и монолитные плиты. На несущий слой укладывается пароизоляция, которая служит неким барьером для влаги, стремящейся выйти наружу. Обычно это влагозащитные мембраны, многослойные, двухслойные мембраны, также может использоваться полипропиленовая ткань, способная выдержать большие механические нагрузки. При отсутствии пароизоляции теплоизоляционный слой теряет свои свойства. Не стоит объяснять, какие последствия стоит ожидать от недействующей теплоизоляции. Материалы, используемые для слоя теплоизоляции достаточно разнообразны. Они могут отличаться по форме, структуре, по виду сырья. Наиболее популярные материалы – это минеральная вата, пенопласт, пенополистирол и др.

Для достижения определенного уклона кровли также существует несколько вариантов. Распространённые материалы – это ЦПС (цементно-песчаная смесь), ЦСП (цементно-стружечная плита) – данный материал в 2,5 раза дешевле, чем ЦПС, поэтому использовать именно этот материал целесообразней. Так же уклона кровли можно добиться дополнительными плитами утеплителя, так называемые клиновидные плиты.

Холодная плоская кровля

 krovlya333

Гидроизоляция

Заключительным этапом в монтаже плоской кровли является надежная гидроизоляция. Для плоских крыш используют наплавляемые, распыляемые, обмазочные и монтируемые гидроизоляции. На сегодняшний день используют полимерные и битуминозные материалы, в то время как в раньше были популярны рубероид и пергамин. Популярность приобрела и порошковая изоляция, представляющая собой смеси на основе синтетических смол, цемента, пластификаторов и отвердителей.

Стоит уделить внимание не только положительным сторонам использования плоской кровли, но и недостаткам. Если вы живете где-нибудь на севере, то стоит серьезно подумать, прежде чем соглашаться на плоскую кровлю. Так как из-за скопления осадков часто случаются протечки в кровле, какой надёжной не была бы ваша гидроизоляция. Отсюда появляется необходимость в очистке кровли от снега, что тоже не всегда удобно и потратит много времени и сил. Не редко требуется применять внутренние водостоки, которые могут засоряться или промерзать, соответственно они перестанут функционировать. И напоследок, нельзя не затронуть вкусовые предпочтения каждого из нас. Многие выберут скатную кровлю, так как считают её более красивой и эстетичной.

К счастью в современной архитектуре есть много различных вариантов кровельной конструкции. Самое важное, чтобы у нас была надёжная и качественная «крыша над головой»